Caracas Dos Máscaras: Festival Imaginarios de las Artes (FILA)

11 jun. 2012

Festival Imaginarios de las Artes (FILA)

Programación del FILA 2012

Estudiantes de bachillerato de todo el territorio nacional toman Caracas con originales propuestas artísticas en la 4ta edición del Festival Imaginarios de las Artes (FILA)

Nota de prensa



El Festival consiste en una competencia nacional intercolegial promovida por Imaginarios de Venezuela,  en la que más de 300 chicos muestran sus audaces propuestas en cuatro categorías: vídeo, teatro, fotografía digital y grafiti. 

En la categoría de teatro, por un valor de Bs.100, el público podrá presenciar 20 espectáculos distribuidos en las salas de teatro de Teatrex, Centro Cultural Corpbanca, Escena 8, Urban Cuplé del CCCT y la Universidad Metropolitana.

Programación Teatral

Sábado 2 de Junio 6:00 p.m. 
Sala Thespis Universidad Metropolitana 
Cantata a María Rosario Nava de César Rengifo 
Grupo España Nscena – Colegio José María España

Domingo 3 de Junio 6:00 p.m. 
Sala Thespis Universidad Metropolitana 
Ganar para vivir de Daniel Lopera 
Grupo Independiente Revolution

Lunes 4 de Junio 8:00 p.m. 
Teatro Escena 8 
El Chiste que nunca fue de Jennifer Gásperi y Andrea Pisani 
Grupo Independiente Nueva Era

Martes 5 de Junio 8:00 p.m. 
Teatro Escena 8 
Lechuza, Lechuza de Nathalia Martínez 
Grupo Teatro Pestalozzi – Colegio Pestalozzi

Miércoles 6 de Junio 8:00 p.m. 
Teatrex – Paseo El Hatillo 
Sin Ataduras Creación Colectiva 
Grupo Teatro Akto Anónimo – Colegio Santiago de León

Sábado 9 de Junio 6:00 p.m. 
Sala Thespis Universidad Metropolitana 
Berenice de Samid Castro inspirado en el cuento de Edgar Allan Poe. 
Grupo Maquiavelo – Colegio Formación Integral 12 de Febrero

Lunes 11 de Junio 8:00 p.m. 
Centro Cultural BOD Corp Banca 
Entre Shakespeare y Nazoa 
Grupo Acce Homo – Colegio San Ignacio de Loyola

Martes 12 de Junio 8:00 p.m. 
Teatro Escena 8 
Fuera de Lugar de Jennifer Gásperi, Juan Carlos Lara y Karla Silva 
Grupo Oasis Teatro – Colegio Madre del Divino Pastor

Miércoles 13 de Junio 8:00 p.m. 
Teatrex – Paseo El Hatillo 
Necesitamos un autor Creación colectiva inspirada en “Seis personajes en busca de un autor” 
Grupo Josénika – Colegio Henry Clay

Sábado 16 de Junio 6:00 p.m. 
Sala Thespis Universidad Metropolitana 
Caracas de amores y enredos Textos de Rafael Guinand, Leoncio Martínez y Humberto Orsini 
Grupo Tarbes – Colegio San José de Tarbes

Domingo 17 de Junio 6:00 p.m. 
Sala Thespis Universidad Metropolitana 
Otra historia de amor de Sindy Macero 
Grupo Independiente Rumor has it

Lunes 18 de Junio 8:00 p.m. 
Centro Cultural BOD Corp Banca 
Wongly, el callejón sin salida de Andrea Castro 
Grupo Yasacoto – Colegio La Salle La Colina

Martes 19 de Junio 8:00 p.m. 
Centro Cultural BOD Corp Banca 
El loco de José Gregorio Hucul 
Teatro Cristo Rey – Colegio Cristo Rey de Altamira

Miércoles 20 de Junio 8:00 p.m. 
Teatrex – Paseo El Hatillo 
El baile de los ladrones de Jean Anouilh 
Teatro Quimera – Instituto Andes

Jueves 21 de Junio 8:00 p.m. 
Urban Cuplé – CCCT 
Ciaco FM Versión libre de “Pavlov, dos segundos antes del crimen” de Gustavo Ott 
Grupo Agustiniano Casiciaco – Colegio San Agustín de Caricuao

Lunes 25 de Junio 8:00 p.m. 
Teatro Escena 8 
Pipió Sierpinski de Roberto Carlos Linares 
Grupo Teatro Tablón – San José del Ávila

Martes 26 de Junio 8:00 p.m. 
Urban Cuplé – CCCT 
El arte de sonreir de Ana Silva, María Landaeta y Roberto Lahoud 
Grupo Antifases – San Agustín del Paraíso

Miércoles 27 de Junio 8:00 p.m. 
Teatrex – Paseo El Hatillo 
Mujercitas de Louisa May Alcott 
Grupo Teatral Hespérides – Colegio la Concepción Terrazas

Jueves 28 de Junio 8:00 p.m. 
Teatrex – Paseo El Hatillo
Se busca príncipe azul de Julián Izquierdo y Victoria Salomón
Grupo Fábula – Colegio Caniguá

Para más información visita la página oficial del FILA 2012 

2 comentarios: